САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь подписала соглашение о перевалке своих нефтепродуктов в российских портах

Ранее Александр Лукашенко согласовал проект

Министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах.

Нефтепродукты, произведенные в Беларуси, будут доставляться до российских портов по железной дороге. Определены ставки, гарантировано отсутствие повышения тарифов, за исключением ежегодной общей индексации. Российская сторона также предоставит подвижной состава для перевозки белорусских нефтепродуктов.

В конце января российский кабмин разработал проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах РФ. Он подразумевает объемы в 9,8 миллионов тонн за 2021-2023 годы.

Летом 2020 года президент Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из Прибалтики в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

В октябре первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков познакомился с работой петербургских портов в Усть-Луге и Приморске Ленинградской области.

ФОТО: ТАСС

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также