САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко о западных санкциях: Мы можем полностью себя обеспечить

Президент Беларуси считает излишним беспокойство по поводу санкций

Глава государства Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Россия могут полностью обеспечить себя всем необходимым в случае введения новых санкций. О его позиции, озвученной в ходе встречи с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает БЕЛТА.

- Россию, так же как и нас, все пытаются напугать некими санкциями. Я из советского времени. Знаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего мы трепещем и паримся. Мы можем все просчитать и полностью себя обеспечить. За исключением некоторых деталей. Так мы в течение 3-5 лет и детали те произведем в Беларуси и России. У нас такой научный потенциал! И если бы мы это сделали, то и Украина бы к нам потихоньку подтянулась. Я уже не говорю Казахстан и другие республики, которые и так недалеки от нас. Поэтому это главный вопрос - договориться и обеспечить наше Отечество всем необходимым, - сказал Александр Лукашенко.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что ЕАЭС должен выработать ответные меры на санкционную политику третьих стран, чтобы защищать своих членов от подобного рода воздействий.

В декабре Запад ввел санкции в отношении «Белтехэкспорт», Дана Холдингз, Главного хозяйственного управления президента Беларуси, «Синезис», АГАТ — электромеханический завод, 140-го ремонтного завода, Минского завода колесных тягачей. Также ранее санкции вводились в отношении ряда должностных лиц Беларуси.

Санкции западные страны вводили из-за непринятия итогов президентских выборов в республике. В августе победу на них одержал Александр Лукашенко. За него проголосовали 80 процентов избирателей.


Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также