САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко о новом российском кредите: Нет, я не еду чего-то просить

Лидеры России и Беларуси встретятся в скором времени в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой заявил, что переговоры с Владимиром Путиным состоятся через несколько дней. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Мы действительно с Путиным давно договорились, что в начале 20-х чисел февраля повстречаемся и поговорим по некоторым направлениям нашего сотрудничества. Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, «Лукашенко приедет аж три миллиарда долларов просить». Нет, я не еду туда чего-то просить, - отметил Александр Лукашенко.

Встреча лидеров может состояться в Сочи.

В прошлом году Россия уже выдала Беларуси кредит в размере одного миллиарда долларов. Первый транш денег уже поступил. Сейчас белорусские власти ожидают вторые 500 миллионов долларов.

Чтобы предоставить белорусской стороне финансовую поддержку, Россия внесла правки в Налоговый кодекс, и включила Беларусь в число стран, которым РФ имеет права предоставлять такие кредиты. Целями предоставления кредита глава минфина России Антон Силуанов называл антикризисную поддержку, в том числе для борьбы с COVID-19.

Также Беларусь взяла кредит в ЕАБР на 500 миллионов долларов. Часть этих денег была направлена на погашение долгов за российский газ.


ФОТО: kremlin.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также