САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобразования предлагает расширить использование белорусского языка

Белорусским языком владеют 6,5 миллионов человек

Начальник управления мониторинга качества образования Национального института образования Вячеслав Короткевич считает, что в республике необходимо расширить сферу использования белорусского языка. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Принимается много мер для обеспечения равенства использования русского и белорусского языков в процессе обучения на уровне дошкольного, общего и специального образования. В частности, сегодня по всем предметам есть учебники на обоих языках, - сказал Вячеслав Короткевич.

Также власти ведут работу по переводу документов на белорусский язык, чтобы был выбор. Создаются на родном языке методички по химии, биологии, физики. В республике начал работу образовательный портал, но львиная доля информация там на русском языке.

Перед Национальным институтом образования стоит задача о белорусскоязычном наполнении этого ресурса. На стадии завершения также разработка нового букваря для белорусскоязычных школ, - отметил Вячеслав Короткевич.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден в 1999 году. Белорусский относится к восточнославянским языкам. Им владеет приблизительно 6,5 миллионов человек. Язык имеет сразу три алфавита — кириллица, латиница и арабская вязь. Первая использовалась еще с 14-го века, латиница пришла позднее, когда территория современной Беларуси входила в состав Великого Княжества Литовского. Что же касается арабской письменности, то она возникла в 16-м веке. Считается, что процесс выделения белорусского в самостоятельный язык начался в 14-м веке.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также