САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Высококвалифицированные иностранцы смогут получить бессрочный вид на жительство в РФ

Чтобы получить его, зарплата иностранца должна составлять не менее 250 тысяч рублей

Министерство экономического развития планирует изменить режим привлечения иностранных высококвалифицированных кадров в Россию. Сотрудники с таким уровнем квалификации и их семьи смогут претендовать на бессрочный вид на жительство, сообщает «КоммерсантЪ».

Чтобы быть признанным высококвалифицированным сотрудником, иностранец должен зарабатывать ежемесячно не менее 250 тысяч рублей, хотя раньше минимум составлял 167 тысяч рублей.

Эти положения закреплены в законопроекте о совершенствовании процесса привлечения в РФ иностранных высококвалифицированных специалистов, подготовленном Министерством экономического развития.  

Как сообщается в тексте документа, законопроект направлен на то, чтобы «привлечь наиболее востребованных, квалифицированных и ценных для российской экономики специалистов, а также создать благоприятные условия для того, чтобы они остались жить и работать в нашей стране». Авторы также отмечают актуальность закона - численность населения в трудоспособном возрасте по прогнозам будет уменьшаться.

Накануне глава Совбеза России Дмитрий Медведев предложил упростить привлечение трудовых мигрантов. Страна заинтересована в привлечении высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

- Мы неоднократно принимали решения, направленные на то, чтобы именно такие лица приезжали к нам в страну, поэтому необходимо упрощать для них оформление документов на трудовою деятельность в России, решать вопросы, связанные с выплатой заработной платы, - говорил Дмитрий Медведев.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также