САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко одобрил проект перевалки нефтепродуктов в России

Минтранс РБ уполномочен подписать соглашение

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал условия договора о перевалки белорусских нефтепродуктов в морских портах России. Указ подписан 16 февраля, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Право подписать соглашение с российской стороной дано Министерству транспорту и коммуникаций.

Предполагалось, что 15 февраля документ подпишут министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко. Однако Минск отложил подписание договора. Позже свою позицию белорусская сторона объяснила тем, что еще идут внутригосударственные процедуры.

В конце января российский кабмин разработал проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах РФ. Он подразумевает объемы в 9,8 миллионов тонн за 2021-2023 годы.

Летом 2020 года президент Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из Прибалтики в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

В октябре первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков познакомился с работой петербургских портов в Усть-Луге и Приморске. Также стороны рассматривают вопрос строительства отдельного порта.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также