САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые Роспотребнадзора разработали тест-систему для выявления британского штамма коронавируса

Тест-система стала первой в мире

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление британского штамма коронавируса. Тест стал первым в мире, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации британской мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл.

- Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Набор реагентов прошел все клинические испытания и уже зарегистрирован для использования в России. Отдельно отмечается, что тест-система имеет высокую точность. Доказала она это во время испытаний на образцах с новым штаммом коронавируса.

В Роспотребнадзоре уверены, что новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций коронавируса, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

В середине января в России был обнаружен британский штамм коронавируса. Некоторые ученые считают, что данный штамм может быть опаснее вируса, который пришел изначально. Сейчас исследования продолжаются.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также