САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Привившиеся россияне могут стать донорами плазмы

Сейчас донорами могут стать те, кто переболел коронавирусом

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что привившиеся «Спутником V» россияне могут стать донорами плазмы, которая пойдет на лечение больных коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

- Уровень протективных антител, а у нас, как вы понимаете, есть возможность померить уровень протективных антител у себя в крови, соответствует тому, который позволяет нам всем быть донорами. Уровень антител очень высокий, - сказал Александр Гинцбург.

Он также отметил, что продолжительность действия вакцины составляет минимум девять месяцев.

В Москве сейчас донорами плазмы могут стать те, кто перенес коронавирус. Требования — от 18 до 55 лет, нет противопоказаний к донорству. Объем разовой сдачи крови составляет от 300 до 600 миллилитров. После сдачи крови донорам выплачивается пять тысяч рублей и компенсация обеда.

В стране идет массовая вакцинация населения. Привить собираются почти 70 миллионов граждан.

Россия первой в мире создала и выпустила в оборот вакцину «Спутник V». На конце января было выпущено больше восьми миллионов доз. Начато производство «ЭпиВакКороны», с начала марта можно будет прививаться и ею. Вакцину «Ковивак» центра Чумакова также станут производить в марте. Всего же в первом квартале будет доступно около 17 миллионов доз.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также