САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Автопробег от Бреста до Иркутска стартует 9 мая

Его посвятят юбилею Брестской крепости

9 мая от стен Брестской крепости выдвинется колонна автомобилей до Иркутска. Проект назвали «Содружество: от Буга до Байкала», сообщает БЕЛТА.

- Этот автопробег - еще одна возможность отдать дань уважения народу-победителю. Подтвердить, что мы помним всех, кто защищал нашу землю и восстанавливал города и села в послевоенное время, - сказал директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.

Автопробег посвятят юбилею Брестской крепости. В сентябре брестчане отметят 50-летие самого мемориала, а в ноябре - 65-летие Музея обороны крепости. По пути следования участники автопробега будут делать остановки в городах и встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, школьниками, студентами, общественностью. С собой автолюбители возьмут мешочки с землей Бреста и будут дарить их на встречах.

Идея автопробега принадлежит семье Алексея и Елены Манец.

- Жена родом из России, я из Беларуси. Мы любим путешествовать на автомобиле. С этим проектом хотим проехать по городам, познакомиться с ветеранами и молодежью, поисковыми отрядами, рассказать о Бресте, крепости и ее защитниках, - рассказал о цели Алексей Манец.

Стоит отметить, что последние три года Брестская крепость реконструировалась за счет Союзного государства. Были реализованы несколько проектов, которые предлагают по-новому взглянуть на мемориал.

ФОТО: vk.com/brestfortressby/Алексей МОЛОЧНИКОВ

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также