САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси определили стоимость квадратного метра жилья

Цена с господдержкой в 2021 году не превысит 1152 белорусских рубля

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович заявил, что цена квадратного метра субсидированного жилья в текущем году в стране не превысит 1152 белорусских рублей (33,6 тысячи российских рублей). Об этом сообщает БЕЛТА.

- Что касается строительства жилья с государственной поддержкой, то в текущем году цена за квадратный метр не превысит 1152 белорусских рубля. Тем самым мы выполним показатель по соотношению стоимости одного квадратного метра с господдержкой и среднемесячной заработной платы. Что касается коммерческого жилья, думаю, цену будут формировать спрос и стоимость основных строительных материалов, - отметил глава ведомства.

Министр рассказал, что в планах на 2021 год находится строительство четырех миллионов квадратных метров жилья. А в связи с запуском атомной электростанции, в новых домах планируется использовать электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения.

- Если в 2018 году мы вводили в строй чуть менее шести тысяч квадратных метров электрифицированного жилья, то уже в 2020-м - более ста тысяч квадратных метров. На текущий год запланировано строительство примерно 170 тысяч квадратных метров такого жилья, тем самым мы приблизимся к показателю в пять процентов от общего ввода, - сказал Руслан Пархамович.

Также планируется возведение 95 тысяч квадратных метров арендного жилья за счет средств из бюджета. Тем не менее, глава ведомства отметил, что спрос значительно превышает предложение.

Касательно итогов 2020 года, Руслан Пархамович отметил, что производительность труда в строительной отрасли увеличилась более чем на три процента. За прошлый год также было завершено строительство более 200 объектов-долгостроев.

-Мы практически решили проблему с долгостроями. По состоянию на 1 января 2021 года у нас есть только два проблемных дома по всей стране. Они находятся в Минске. Мингорисполком активно решает вопрос по завершению строительства этих домов, - резюмировал министр архитектуры и строительства Беларуси.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также