САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь хочет объявить Латушко в розыск по линии Интерпола

Экс-министру культуры инкриминируют несколько уголовных дел

Генеральная прокуратура Беларуси обратилась в Интерпол с требованием объявить в международный розыск бывшего политического деятеля Павла Латушко. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Бывшего министра культуры республики обвиняют в заговоре или иных действиях, совершенных с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования, призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

Ранее в отношении Павла Латушко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2020 году Павел Латушко был директором театра имени Янки Купала. После президентских выборов он поддержал забастовку сотрудников, а также участвовал в акциях протеста против действующей власти. 17 августа он был уволен со своей должности. В начале сентября он уехал из Беларуси.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще прошлым летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также