САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вопросы сотрудничества России и Беларуси обсудит группа высокого уровня СГ

Заседание пройдет в режиме видеоконференции

21 января состоится заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. В повестку включены вопросы сотрудничества России и Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В частности, стороны обсудят согласование железнодорожных перевозок в Россию концентрата минерального галит, ограничение доступа на поставку гранитного щебня в РФ и об условиях деятельности российского сервиса «Яндекс Такси» в Беларуси. Также будет рассмотрен вопрос о соединении информационных систем фитосанитарного контроля и признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок и ряд других.

Российскую группу будет возглавлять вице-премьер Алексей Оверчук, а белорусскую – посол Беларуси в России Владимир Семашко. Также в работе ГВУ примет участие госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и посол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев. К участию приглашены и руководители профильных министерств и ведомств.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также