САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Право на медпомощь - незыблемо

Глава государства потребовал обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь населению

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по совершенствованию системы здравоохранения и изменения медицинских законов заявил, что медицина страны будет адекватно реагировать на новые вызовы. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В нашей стране право на охрану здоровья, как вы понимаете, незыблемо. Бесплатное и эффективное лечение в государственных учреждениях здравоохранения должен получать каждый гражданин Беларуси. Государство со своей стороны обязано сохранить условия, чтобы в больнице было современное медицинское оборудование, а у врача - средства индивидуальной защиты. А пациент, где бы он ни жил, получал ту помощь, в которой нуждается, - отметил Александр Лукашенко. 

По словам белорусского лидера, важно рассматривать вопросы, которые имеют приоритетное значение для населения: физическая активность, экология, охрана труда, а также обеспечение правовых основ этим направлениям.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в рамках встречи отметил, что за последний период развития отечественной медицины решились ключевые вопросы, которые повлияли на ее эффективность. Выстроена четкая структура оказания медпомощи на всех уровнях. Медицинские технологии страны соответствуют самым высоким мировым стандартам. В 2019 году в стране сделаны 22,5 тысячи кардиохирургических вмешательств, установлено более семи тысяч протезов и суставов, проведено 550 трансплантаций органов и 46 тысяч химиотерапий для онкобольных.

В Беларуси каждый год завершают обучение в вузе порядка 3,5 тысяч молодых врачей и 4 тысячи среднего медицинского персонала.

- Спасти, сохранить, улучшить здоровье - вот первоочередные наши задачи, - резюмировал Александр Лукашенко.

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также