САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Волгоградская область готова наращивать товарооборот с Беларусью

Республика занимает 6 место среди стран-торговых партнеров региона

Стороны готовятся подписать новое соглашение о сотрудничестве. ФОТО: Администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и посол Беларуси в России Владимир Семашко обсудили вопросы сотрудничества. Республика в региональном рейтинге стран – торговых партнеров занимает шестое место из 115.

- Экспорт волгоградских товаров — химической и металлургической продукции, пластмассы, машин и оборудования, шин и покрышек, цемента, сельхозпродукции и других — составил порядка 57,1 миллиона долларов, что на восемь процентов выше аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день на территории региона действует 21 предприятие с участием белорусского капитала, они осуществляют свою деятельность в сферах строительства, АПК, торговли и предоставления услуг, - сказал Андрей Бочаров.

Глава региона предложил усилить работу  сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, социальной политики, культуры и спорта.

- Для этого есть все основания, есть добрая воля президентов двух стран. Считаю, что наши позиции достаточно прочны, но дополнительно требуется наше участие в выстраивании более динамичных взаимоотношений. Волгоградская область готова к такой работе, - отметил губернатор.

Владимир Семашко заявил, что Россия для Беларуси является основным партнером. В прошлом году белорусский экспорт в РФ превысил 47 процентов.

- Нам многое дают контакты с губернаторами — мы ищем, что вам интересно, чтобы быть взаимно полезными. У нас достаточно большой товарооборот, но нам надо двигаться дальше, надо прирастать по 3-4 процента в год, - сказал посол.

Беларусь и Волгоградская область готовятся сейчас к подписанию соглашения.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также