САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко гарантировал свободный доступ к вакцине от коронавируса

Глава государства провел совещание на тему вакцинацию

Ранее Минздрав РБ выдал российской вакцине регистрационное удостоверение. ФОТО: mos.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам разработки противовирусных вакцин и локализации их производства в стране заявил, что к препарату от коронавируса у белорусов будет свободный доступ.

- Вне зависимости от того, выйдем ли мы на производство вакцины в разумные сроки или нет, хочу, чтобы общество знало, страна будет обеспечена вакциной, и каждый желающий сможет иметь к ней свободный доступ, - заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер констатировал, что сейчас мир включился в гонку вакцин. Разрабатывается, по его словам, порядка двухсот препаратов.

- К сожалению, вопрос здоровья людей, миллионов жизней, судеб переходит в сугубо коммерческую плоскость. Кроме того, страны, обладающие необходимым научным и производственным потенциалом, в вопросе создания и изготовления вакцин в первую очередь учитывают свои потребности и, откровенно говоря, политические приоритеты, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Накануне министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сообщил, что вакцинация белорусов от коронавируса стартует в январе 2021 года. На первом этапе вакцинации прививки получат медработники, преподаватели, работники сферы торговли и других, связанных с необходимостью контактировать с потоками людей.

Министерство здравоохранения Беларуси также выдало регистрационное удостоверение российской вакцине «Спутник V». Согласно законодательству, после получения положительных результатов по итогам процедуры госрегистрации, а также выдачи удостоверения Минздравом, российская вакцина «Спутник V» считается допущенной к реализации и применению в Беларуси.


Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также