САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Володин назвал Беларусь главным торговым партнером России

Открылась 59-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Парламентарии России и Беларуси продолжат работу по гармонизации законодательств. ФОТО: Госдума

Спикер Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что сегодня перед парламентариями двух стран стоит задача по сближению законодательств для обеспечения равных прав россиянам и белорусам. Об этом сообщили в пресс-службе спикера.

- Наша задача – через гармонизацию законодательства выходить на практические решения вопросов, которые улучшили бы жизнь граждан наших стран. Нужно эффективнее работать над формированием единого правового пространства. Это необходимое условие для активизации экономического сотрудничества, имеющего большое значение для развития наших стран. Для нас Беларусь — главный торговый партнер среди стран СНГ. Нам необходимо создавать равноправные условия для доступа на рынок наших компаний, поддерживать малый и средний бизнес, - отметил Вячеслав Володин.

Отдельно глава Парламентского собрания остановился на вызовах с которыми столкнулись Беларуси и России. В частности, вмешательство третьих стран в дела республики после выборов президента.

- Наше отношение к происходящему было выражено в заявлении Совета Парламентского собрания в августе. Мы едины в понимании недопустимости подобного. Решать все вопросы внутри государства должен его народ без давления и вмешательства извне, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Он назвал недопустимой ситуацию с зарубежным финансированием оппозиционных деятелей.

- Через формирование модельных законов, гармонизацию законодательства в Союзном государстве мы смогли противодействовать общим вызовам и угрозам, развивать экономику и делать все возможное для того, чтобы граждане наших стран чувствовали отдачу от Союзного государства, - отметил Вячеслав Володин.

Парламентарии должны сегодня принять бюджет Союзного государства на 2021 год. Деньги будут направлены на финансирование девяти программ и 26 мероприятий.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также