САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вузы России будут готовить врачей по целевому набору

В стране утвердили квоты приема на целевое обучение в 2021 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил квоты приема на целевое обучение в вузы на 2021 год. Большинство бюджетных мест по подготовке врачей останутся целевыми, сообщили в пресс-службе кабмина.

- По специальности «Лечебное дело» доля целевых бюджетных составит 70 процентов, по «Педиатрии» – 75, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – сто процентов. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни», - говорится в постановлении правительства России.

В кабмине считают, что именно целевой набор позволит решить кадровую проблему за счет гарантированного трудоустройства будущих врачей. Правительство ежегодно формирует список целевого набора.

- После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика, - напомнили в кабмине.

Президент России Владимир Путин во время январского послания Федеральному собранию поставил задачу увеличить число целевого набора по медицинским специальностям.

- Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов, но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди, - подчеркнул Владимир Путин.

 

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также