САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России восстанавливается рынок труда

Безработица в октябре снизилась на 0,2 процента

Банк России в своем исследовании рынка труда заявил, что в октябре безработица снизилась с 6,5 до 6,3 процентов. Регулятор считает, что это свидетельствует о восстановлении рынка труда, сообщает ТАСС.

- Потребность в работниках возросла, что привело к уменьшению уровня безработицы. Однако снижение конкуренции за вакансии происходило неравномерно и, как указывают косвенные данные, наблюдалось преимущественно среди низкоквалифицированных рабочих — дефицит из-за оттока мигрантов и персонала, занятого в борьбе с COVID-19, - отмечается в сообщении.

Численность иностранных трудящихся в странах-участницах ЕАЭС снизилась на 41 процент: с 472 тысяч работников до 279 тысяч. Больше всего потерь понес рынок труда в России: количество иностранной силы из стран ЕАЭС снизилось с 444 тысяч до 247 тысяч человек. Основной отток иностранцев из России пришелся на трудовых мигрантов из Кыргызстана и Армении.

В октябре министерство просвещения РФ запустило программу переобучениях тех, кто сейчас находится на грани увольнения или уже потерял работу из-за коронавируса. До конца года новые профессии освоят 110 тысяч россиян. Власти на местах уже опередили специальности, где не хватает рабочих рук. Так, в Москве и области, а также в Тюменской, Свердловской, Кемеровской и Самарской областях, Татарстане и Башкортостане можно пройти переподготовку по 90 специальностям.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также