САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Молодые ученые из России и Беларуси исследуют торф на радиацию

Работы ведутся в Полесском заповеднике

Молодые ученые из России и Беларуси в течение двух месяцев исследовали в Полесском радиационно-экологическим заповедники торф на содержание радионуклидов. Об этом сообщили в Минобре РФ.

- Исследования позволят не только установить источники и направления радиационного загрязнения территорий за последние 60-70 лет, но и определить современные темпы торфонакопления. В ходе экспедиционных работ были отобраны торфяные колонки и разделены послойно с шагом два сантиметра. В дальнейшем ученым предстоит проанализировать каждый слой на ряд радиоактивных изотопов атмосферных выпадений и сравнить особенности накопления и оценить дозовые нагрузки, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также молодые ученые сравнят данные по торфяно-болотным экосистемам материковой Субарктики. Речь идет о Мезенском и Приморском районах Архангельской области, территории в Мурманской области и Ненецком автономном округе.

- Торфяники выступают в роли уникальной летописи техногенных загрязнений прошлых лет: с начала атомной эры арктические территории испытали значительное влияние техногенной радиоактивности, - говорится в пресс-релизе.

Эти исследования позволят выяснить роль торфяников в этом процессе и воздействия ионизирующего излучения на биоту торфяно-болотных экосистем.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также