САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга перешли на дистанционное обучение

За иностранными студентами сохраняются бюджетные места

Все учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд вузов в регионах, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, переведены на удаленное обучение. Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства образования и науки РФ.

- Бюджетные места в вузах будут сохранены за студентами, которые из-за карантинных мер не могут въехать в Россию и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи, - отмечается в сообщении.

Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удаленное обучение не производилось. Также ведомство разработало рекомендации вузам по эффективной организации учебного процесса. Отдельно в министерстве следят за трудоустройством молодежи, в том числе иностранных студентов.

- Совместно с Россотрудничеством прорабатывает вопрос предоставления иностранным студентам рабочих мест в представительствах Россотрудничества и филиалах российских вузов по месту их проживания, - заявили в ведомстве.

В сентябре студенты МГУ создали петицию в которой потребовали пересчитать плату за обучение во время дистанта. За это время обращение подписали более 22 тысяч студентов. Затем стало известно, что двадцать студентов МГУ подготовили коллективный иск к вузу и намерены подать его в Никулинский суд Москвы до конца этой недели. В иске учащиеся обращают внимание на технические сбои во время дистанционных лекций, у преподавателей нет навыков онлайн-обучения и качество образования снизилось в разы. Также студенты указывают на то, что в договоре у них прописана очная форма обучения, о дистанционном образовании речи не идет.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала студентов и предложила разработать механизм перерасчета платы за обучение в вузах на очном отделении из-за перевода студентов на дистанционный форма.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также