САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия в 2021 году поднимет цены на нефть для Беларуси

Они могут вырасти на 3-5 процентов

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина сообщила, что Россия в следующем году поднимет цены на нефть на 3-5 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Сейчас белорусские нефтеперерабатывающие заводы покупают сырье по цене, составляющей 85 процентов от общемировой. В 2021 году стоимость российской нефти для Беларуси будет уже составлять 88-90 процентов от мировой, - сказала Светлана Гурина.

Споры между Россией и Беларусью из-за цен на энергоресурсы возникают постоянно. Президент республики Александр Лукашенко в этом году поставил задачу диверсифицировать нефтяной рынок страны. Белорусские НПЗ начали покупать нефть у Азербайджана за 238,5 долларов за тонну, Литвы – за 225 долларов, Норвегии – 316 долларов. В тоже время российская нефть стоит 172 доллара за тонну.

Также белорусскую сторону не устраивает нефтяной налоговый маневр, который проводит Россия. Власти республики посчитали, что они на этом потеряют в течение шести лет не менее 11 миллиардов долларов. Потери бюджета в этом году могут составить 400 миллионов долларов.

В июле посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что нефтяной налоговый маневр серьезно нарушает принятые между сторонами договоренности.

- Если вы поднимете документы 1995, 1999, 2014 годов, то увидите, что в рамках интеграционных образований не допускается введение внутренних пошлин или подобным им действий. Комбинация из нескольких пальцев, когда на пять процентов в год уменьшается ввозная таможенная пошлина и переносится в НДПИ. Российский бюджет от этого только выигрывает, - сказал Владимир Семашко.

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились по цене на углеводороды. Вскоре вопрос был улажен.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также