САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин утвердил антинаркотическую стратегию до 2030 года

На антинаркотическую деятельность тратится ежегодно один миллиард рублей

Президент России Владимир Путин утвердил антинаркотическую стратегию до 2030 года. Указ размещен на портале правовой информации и вступает в силу со дня подписания.

В документе ставится задача усиления контроля над финансовыми операциями, будет сформирована единая информационная система наркологической службы, отменена заместительная терапия для наркоманов. Документом предусмотрен запрет использования доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, в экономической сфере, в том числе, за счет усиления контроля над финансовыми операциями.

По итогам реализации стратегии заболеваемость наркоманией должна снизится до 230 случаев на сто тысяч населения, с одиннадцати до девяти случаев отравлений наркотиками, смертность должна сократиться с трех до 2,4 случаев на сто тысяч населения. По данным социологов, число россиян, употребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, составляет 1,9 миллиона человек.

Предыдущая стратегия была принята в 2010 году. В МВД России сообщили, что за это десять лет было выявлено больше двух миллионов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Почти три четверти из них относятся к тяжким и особо тяжким. Объем изъятых из незаконного оборота наркотиков и иных веществ превысил 400 тонн. Пресечено более 16 тысяч фактов контрабанды наркотиков.

Стратегия предусматривает финансирование мероприятий на уровне одного миллиарда рублей.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также