САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь хочет использовать российские объекты для экспорта нефтепродуктов

Власти России и Беларуси обсудили сотрудничество в нефтяной сфере

Вице-премьеры России Александр Новак и Алексей Оверчук провели по видео-конференц связи переговоры со своим белорусским коллегой Юрием Назаровым. Об этом сообщили в пресс-службе российского кабмина.

Ключевым вопросом переговоров стало сотрудничество стран в нефтяной сфере. В частности, использование белорусской стороной российской инфраструктуры для экспорта нефтепродуктов. Вице-премьеры договорились проработать экономические условия.

Также была затронута тема поставок нефти на республиканские НПЗ.

- В соответствии с нашими договоренностями, российские компании продолжают стабильные поставки нефти на долгосрочных и взаимовыгодных условиях, - заявил Александр Новак.

В ноябре из России в Беларусь запланированы поставки 1,65 миллионов тонн нефти. Ранее премьер-министр Роман Головченко заявил, что с российской стороной ведутся переговоры о поставках сырья в 2021 году. Ежегодно Беларусь может перерабатывать на своих заводах от 18 до 24 миллионов тонн углеводородов.

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились по цене на углеводороды. Тогда же президент Александр Лукашенко поручил заняться диверсификацией рынка. Сейчас Беларусь осуществляет закупки нефти и у других стран.

 

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также