САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тихановская заявила о смене тактики протестов и желании встретиться с российскими властями

Оппозиционерка хочет довести до России свою точку зрения

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер республиканского оппозиционного движения Светлана Тихановская анонсировала смену тактики протестов. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Дождь».

- Возможно, поменяется картинка, людей станет меньше, потому что уже на подступах к месту сбора людей забирают, не дают собраться вместе. Нам сейчас необходимо менять тактику для того, чтобы людей не подставлять, - сказала Светлана Тихановская.

Она не стала говорить о конкретных переменах, но подчеркнула, что акции протестов будут продолжаться. Также Светлана Тихановская заявила о желании встретиться с российскими властями.

- Россия – наша страна-соседка. Хотелось бы пообщаться, объяснить свою точку зрения, что с Россией у нас всегда будут и торговые отношения… Может быть, с новым президентом они будут лучше и взаимовыгодней, чем при нынешних обстоятельствах, - предположила Светлана Тихановская.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков исключал подобную возможность. В качестве аргумента он привел решение Конституционного суда Беларуси, признавшим Координационный совет оппозиции незаконным.

Светлана Тихановская находится в Литве. Она покинула страну сразу после президентских выборов. В октябре Александр Лукашенко подробно рассказал, как помогал ей с отъездом.

- Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас. «Я хочу уехать из Беларуси: будет беда», - привел слова Светланы Тихановской Александр Лукашенко. – Я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. Большое спасибо вам – плакала на шее. Никто ее не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание.

Посольству Беларуси в Литве было поручено найти Светлане Тихановской жилье. По словам президента, в итоге ее взяли под контроль спецслужбы Литвы.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. Александр Лукашенко набрал на них 80 процентов голосов избирателей. Светлана Тихановская - десять процентов голосов избирателей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также