САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин подписал новый закон о правительстве РФ

Документ заменит собой старый закон 1997 года

Президент России Владимир Путин подписал новый закон о правительстве РФ. Он заменит собой документ, принятый в 1997 году.

Принятие нового закона о правительстве усиливает роль парламента в государственном управлении и формировании стратегической повестки работы правительства. 

Премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров будет утверждать Госдума, а уже после решение будет принимать глава государства. Отставка главы кабинета министров, если новый закон будет принят, больше не повлечет автоматическое сложение полномочий министров и вице-премьеров.

За главой государства закреплено право в течение двух недель после вступления в должность, внести в Госдуму кандидатуры на пост премьер-министра. Если глава кабинета министров отправлен в отставку, то в таком случае у президента есть неделя на подбор новой кандидатуры.

Новый премьер-министр в течение двух недель должен представить состав кабинета министров. Затем в течение недели депутаты Госдумы должны принять решение по заявленным кандидатурам.

Уточняются и требования. Теперь в правительство могут войти россияне старше 30 лет, которые не имеют иностранного гражданства. Им и членам семьи запрещается иметь счета в иностранных банках. Бизнес-деятельность тоже под запретом, но вице-премьеры и министры могут найти себя в преподавательской, научной деятельности, творчестве.

Также правительство после принятия закона сможет решать финансовые вопросы о выделении в качестве мер поддержки до пятисот миллионов рублей. Сейчас – сто миллионов рублей.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии: Память о Великой Отечественной войне - священна

На 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла сегодня в Бресте, депутаты приняли программный документ, посвящённый защите исторической памяти событий 1941-1945 годов  

Политика

Николай Бурляев: Славянские ручьи сольются в русском море

Председатель комиссии ПС по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о единстве всех воинов России

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также