САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Новые вызовы для России, пандемия, милосердие» – депутаты ПС поздравили россиян с Днем народного единства

Парламентарии в своих социальных сетях разместили поздравления

Председатель Госдумы, Спикер Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил россиян с Днем народного единства. В своем поздравление он отметил, что любовь к родной земле помогала преодолевать невзгоды.

- Этот праздник объединяет граждан нашей страны, независимо от их национальности, вероисповедания и взглядов. Россия не раз проходила через тяжелые испытания, и всегда любовь к родной земле, сплоченность и ответственность людей за судьбу Отечества помогали преодолевать невзгоды, побеждать и идти вперед. Эти незыблемые ценности – главная опора России и гарантия ее процветания, - сказал Вячеслав Володин.

Сенатор, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева напомнила историю праздника – воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года освободили Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа.

- Сегодня также мир переживает не простые времена. Мы стали свидетелями перемены мироустройства. Это сопровождается экономическими, политическими, финансовыми кризисами. В разных уголках планеты активизируются экстремисты. Для того чтобы противостоять прозападной демократии и экстремистской идеологии, русскому народу вновь необходимо объединиться. У нас огромные ресурсы и возможности. В наших силах навести порядок, сделать страну благополучной и процветающей. Россия должна стать настолько значимой и богатой, чтобы все сами захотели с нами объединиться. Желаю вам доброго здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой энергии, оптимизма и новых успехов на благо Отечества, - пожелала россиянам Елена Афанасьева.

Депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Ольга Германова тоже отметила непростую геополитическую ситуацию в мире.

- Сегодня, когда Россия сталкивается с серьезными вызовами, давление на суверенитет, пандемия, террористические угрозы, роль общественной консолидации возрастает многократно. Развитие каналов обратной связи с властью всех уровней, взвешенная социальная политика, на мой взгляд, верные механизмы для укрепления доверия между представителями разных социальных групп и конфессий. Это цель, к которой стремится политика на пути к гражданскому обществу. Уроки пандемии и новая мировая реальность добавляют государственному празднику дополнительных граней ценности и содержания. Милосердие, взаимовыручка, толерантность, добрососедство, уважение и ответственность- пусть эти понятия станут базовыми для современного мироустройства. И тогда пожелания мира и согласия войдут в нашу жизнь органичным посылом, - убеждена Ольга Германова.

Сенатор, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Сергей Митин записал видеообращение из центра Великого Новгорода – памятника Тысячелетию России. На монументе есть фигуры Минина и Пожарского.

- Именно они четыреста с лишним лет назад объединили вокруг себя все сословия, все национальности и добились освобождения нашего государства. Они являются основными героями праздникам. Всех жителей нашей страны хочу поздравить с этим праздником. Желаю всем здоровья, мира, добра и благополучия, - сказал Сергей Митин.

Депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Александр Козловский считает, что День народного единства – символ обновленной России.

- Этот праздник стал сегодня одни из символов обновленной России. Он призван еще раз напомнить всем нам о необходимости сплоченности и единения, о том, что только вместе мы можем добиваться реальных изменений в жизни нашей страны, делать ее действительно сильной и процветающей. Мы объединяем усилия, чтобы созидать и строить, развиваться и двигаться вперед. Мы работаем с вами на общие цели. На то, чтобы жизнь каждого жителя нашей прекрасной страны менялась к лучшему, - отметил Александр Козловский.

Депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев напомнил, что у России многовековая история и быть частью этой страны большая гордость.

- Как хочется, чтобы эти обращения стали для нас с вами привычными и теплыми, чтобы к ним не примешивались ненужные смыслы и интонации. Чтобы за ними осталось простое и искреннее чувство братства с теми, с кем у тебя одно Отечество, и чтобы наши дети жили с чувством, что быть гражданином Российской Федерации – это здорово! Хочется, чтобы сегодняшний праздник помог это чувство в ком-то зажечь, в ком-то – возродить, а в ком-то – сберечь. Сегодня мы вспоминаем, что быть частью страны, частью нашего великого народа – это не что-то само собой разумеющееся, а это многовековая история, за которой и пот, и кровь наших предков, и радость побед и великих свершений, и миллионы счастливых семей со своими традициями. Наши традиции, история и государственность неразрывно связаны с православной верой – и то, что День народного единства мы празднуем в один день с памятью Казанской иконы Божией матери – эту неразрывность подчеркивает. Сегодня все мы, и те, кто в Церкви, и те, кто вне ее ограды, вспоминаем изгнание врага из родного Отечества, вспоминаем, что наша сила всегда была и остается в единстве. А сберечь его – это, прежде всего наша, отцовская ответственность, - подчеркнул Николай Валуев.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также