САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первый этап создания единых рынков газа и нефти в ЕАЭС завершат в 2020 году

Сейчас идет методическая и организационная работа

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского Межправсовета заявил, что первый этап на пути к единым рынкам газа, нефти и нефтепродуктам должен быть завершен до конца этого года. Об этом пишет БЕЛТА.

По его словам, сейчас стороны работают над методикой и организационной основой.

- В соответствии с программой формирования общего рынка газа первый этап должен быть завершен в текущем году, - сказал Роман Головченко.

Решение о формирование единого рынка энергоносителей в России, Беларуси, Казахстане, Армении, Киргизии было принято в конце 2018 года. Это должно сделать страны конкурентоспособными и создаст равные условия для всех. Также страны-участницы ЕАЭС не будут привязаны к мировым ценам на энергоресурсы. Эффект от этого экспертами оценивается по-разному. Еще в 2016 году президент России Владимир Путин говорил, что газовая отрасль получит один миллиард долларов, а нефтяная – до восьми миллиардов долларов.

Создать единый рынок газа и нефти предполагается к 2025 году. Уже готов проект международного договора и правила доступа к системам транспортировки нефти и продукции из нее.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также