САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин и Лукашенко обсудили открытие российской границы

Также стороны обсудили ряд вопросов международной повестки

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В центре внимания оказались вопросы, касающиеся военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. В данной ситуации Россия и Беларусь считают, что конфликтующим сторонам нужно как можно скорее прийти к перемирию.

Внутренняя повестка касалась открытия российской границы для белорусских граждан.

- Главы государств договорились поручить правительствам отработать эти вопросы, разобравшись в ситуации, - заявили в администрации белорусского лидера.

Ранее в Минстрансе РБ заявили, что не располагают конкретными сроками открытия границы. Данное решение будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки. К слову, тема коронавируса также стала предметом разговора Владимира Путина и Александра Лукашенко. Выражена общая озабоченность ростом новых случаев.

Что касается сотрудничества России и Беларуси, то стороны видят успешное взаимодействие.

- Лидеры положительно отметили роль межрегиональных контактов и взаимодействие предприятий, которые находятся в кооперационных связях. В данном русле в качестве перспективных отмечены сферы сотрудничества между вузами, научными учреждениями, академическими школами, - говорится в сообщении.

Александр Лукашенко еще раз поздравил с днем рождения Владимира Путина. Утром белорусский лидер направлял ему телеграмму.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также