САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Единый рынок газа в России и Беларуси может появиться в 2022 году

Сейчас республика закупает топливо по цене 127 долларов за тысячу кубометров

Посол Беларуси в России Владимир Семашко не исключает, что единый рынок газа в Союзном государстве может быть создан уже в 2022 году. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Общий рынок газа, думаю, уже можно создать с 1 января 2022 года, - выразил мнение Владимир Семашко.

Также Россия и Беларусь, по его словам, пришли к консенсусу по ценам на газ в 2021 году. Возможно, она будет снижена, но Владимир Семашко не стал уточнять на сколько. Сейчас Беларусь закупает газ по цене 127 долларов за тысячу кубометров. Тариф не изменялся с 2019 года.

- Я встречался 11 с Миллером в Санкт-Петербурге, мы продвинулись в понимании. Нюансы не буду говорить. Плодотворно поработали, поговорили, нашли в главных вопросах консенсусу. Скорее всего, какой-то шаг по снижению цены будет уже с 1 января 2021 года, - сказал Владимир Семашко.

В тоже время Россия и Беларусь вернулись к обсуждению дорожных карт по углублению интеграции. Одна из них касается единого рынка газа.

В прошлом году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни для россиян и белорусов в медицине, страховании, налогообложении.

Договор о создании Союзного государства был подписан в Москве 8 декабря 1999 года. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством. Сегодня Россия и Беларусь тесно взаимодействуют в социальной, военной, экономической сферах. Так, в 2009 году товарооборот между странами составлял 23 миллиарда долларов, а уже в 2019 – 35 миллиардов.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также