САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наследие Победы обсудят на пленарном заседании Форума регионов Беларуси и России

По итогам заседания будет принят итоговой документ

29 сентября завершается седьмой Форум регионов Беларуси и России. Центральным событием станет пленарное заседание на тему «Историческое наследие Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

Накануне подвиг советского народа в Великой Отечественной войне обсуждался на секции «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности». Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что у молодого поколения важно воспитать чувство причастности к истории своей Родины, осознания себя наследниками Великой Победы.

Председатель комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович обратил внимание на то, что в мире есть и те, кто игнорирует трагические уроки прошлого.

- Поэтому сегодня мы все больше говорим о необходимости не просто сохранить, но и защитить Победу наших народов, - подчеркнул Виктор Лискович.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова поддержала коллегу.

- Прямая задача государственных учреждений культуры – предотвратить процесс размывания исторических фактов о нашей Победе и нашем единстве, - отметила она.
28 и 29 сентября в Минске проходит седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также