САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ректор Белорусско-российского университета: Межгосударственный статус способствует воспитательной работе со студентами

В прошлом году в вузе прошло несколько мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи

Особый межгосударственный статус Белорусско-российского университета позволил выстроить систему воспитательной работы со студенческой молодежью с учетом особенности формирования политико-гражданских идентичностей братских народов, заявил ректор Белорусско-российского университета Михаил Лустенков, выступая на секции «Подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» в рамках VII Форума регионов Беларуси и России в Минске.

- Можно сказать, что в настоящее время в Белорусско-российском университете создана устойчивая система гражданско-патриотического воспитания, - отметил Лустенков.

По его словам, у России и Беларуси сформировалось общее историческое прошлое и приверженность идеалам прогресса и социальной справедливости, а также единство в оценке событий недавнего прошлого, в том числе Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, Лустенков привел примеры эффективной реализации гражданско-патриотического воспитания в университете. В их числе: включение вопросов гражданско-патриотического воспитания в число приоритетных задач, вовлечение молодежи в значимые социокультурные и гражданско-политические мероприятия и проекты, которые проходят не только в вузе, но и за его пределами, а также формирование культуры межнационального и межличностного взаимодействия.

Ректор также перечислил важнейшие за последние годы мероприятия. Так, в 2019 году был открыт международный российско-белорусский центр межрегионального  сотрудничества в области образования, науки и культуры. 

 - Международный центр должен стать организационной площадкой для проведения важных мероприятий, олицетворяющих приверженность важнейшим социально-значимым гражданско-политическими и патриотическим ценностям, - отметил Лустенков. 

Совместно с общественными объединениями, действующими в университете, по инициативе социально-культурного общественного объединения «Наследие», и при поддержке посольства РФ и Россотрудничества, в университете прошли следующие акции: международный «Тотальный диктант», «Географический диктант», «Диктант Победы»... 

- Несмотря на то, что вуз имеет выраженный технический профиль, в 2019 году в университете были проведены две международные научно-практические конференции «Операция «Багратион»: пролог великой Победы», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и «Россия и Беларусь: 20 лет Союзному государству», - отметил он.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также