САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Россия и Беларусь показывают высокие темпы взаимодействия

В республике начался Форум регионов Беларуси и России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что на фоне пандемии значение Форума регионов Беларуси и России повысилось, и последствия коронавируса требуют незамедлительно решать актуальные вопросы.

- Президент России Владимир Путин на недавней встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко сказал о необходимости дополнительных усилий для восстановления товарооборота между нашими странами - в условиях пандемии коронавируса он снизился на 21 процент. Я уверена, что решения Форума будут способствовать восстановлению уровня и подъему российско-белорусских экономических отношений, - сказала Валентина Матвиенко в интервью «Российской газете».

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что на первом Форуме было подписано контрактов на сто миллионов долларов, в прошлом году портфель инвестиций вырос до пятисот миллионов долларов, а в этом году ожидается, что сумма контрактов составит не менее семисот миллионов долларов.

- Мы уже сейчас знаем, что планируется заключить соглашения с Ленинградской, Самарской и Курской областями, Башкортостаном, Ямало-Ненецким автономным округом и другими регионами, - сказала Валентина Матвиенко.

Смоленская, Калужская, Ленинградская, Самарская, Воронежская области наиболее активны в сотрудничестве с Беларусью. Стороны реализуют проекты в строительстве, культуре, образовании, торговле. Ленинградская область увеличила в 2019 году - по сравнению с предыдущим годом - товарооборот с белорусами на 36 процентов. В этом году власти региона хотят закупить белорусские системы очистки воды. Экспортировать в Беларусь из Ленобласти планируется племенной скот, фосфорные удобрения, продукции машиностроения и деревообработки.

На прошлой неделе с бизнес-миссией в Беларуси побывали глава Приморского края, Псковской и Иркутской области. Определены сферы сотрудничества.
В ближайшие дни Беларусь намерена подписать новые соглашения о сотрудничестве с Курской и Самарской областями, а также с Башкортостаном и Хабаровским краем. Решением об этом было принято Советом министров 22 сентября.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также