САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена принять участие в проекте России и ЕКА «ЭкзоМарс»

РФ и Европейское космическое агентство собираются исследовать красную планету, в том числе ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе

Беларусь ведет переговоры с «Роскосмосом» об участии в проекте «ЭкзоМарс». ОБ этом сообщил глава предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

- В этом направлении сейчас ведутся переговоры с «Роскосмосом», ищутся точки соприкосновения, потому что самим нам войти в этот пул будет сложновато. Думаю, что в кооперации с Россией это возможно, – заявил он.

Золотой также отметил, что в прошлом году, когда проходил конкурс для полета на Марс , один представитель Академии наук прошел отбор и в итоге стал участником эксперимента. Что касается длительных проектов, особенно когда речь идет про Марс, в этих случаях достаточно остро стоит вопрос жизнеобеспечения.

- На корабле должны быть средства, которые позволяют и продукты выращивать, и отходы утилизировать и так далее. Здесь достаточно большой задел у наших биологов из белорусской Академии наук, – сказал Золотой.

Ранее стало известно, что Россия и Европейское космическое агентство готовилось летом текущего года запустить к Марсу космический аппарат в рамках миссии ExoMars-2020. Результатами эксперимента станут данные о поверхности и подповерхностного слоя Марса, и о геологических исследованиях, в том числе возможного существования жизни на красной планете.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также