САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил, что около половины экспорта приходится на Россию

Также Беларусь сотрудничает со 130 странами мира

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в интервью российским журналистам, что доля экспорта в РФ составляет 48 процентов. При этом республика развивает торгово-экономические отношения еще со 130 странами.

- Товар, который мы производим, Россия может купить где угодно, правда, в три-пять раз дороже, но вопрос даже не в этом. После распада СССР все постсоветские республики начали рушить кооперационные связи. Беларусь сохранила эта кооперацию. Сегодня на предприятиях России, с которыми мы в кооперации, 10 миллионов человек. Доля экспорта в Россию 47-48 процентов, это абсолютный наш приоритет, а было 85 процентов, когда развалился Советский Союз. Меня критиковали за диверсификацию рынка, но нельзя зависеть от одной страны, от одной точки. Если не стабильность в одной точке, то ты сразу рухнешь. Поэтому сегодня мы продаем нашу продукцию в 130 стран, но основной наш рынок – Россия, - отметил Александр Лукашенко.

По инвестициям в экономику РБ Россия занимает первое место. Также Александр Лукашенко отметил, что сегодня республика, выпуская спутники дистанционного зондирования земли, стала космической державой.

- Здесь работаем с россиянами. Атомная станция – величайшее достижение (построена с участием России), - отметил белорусский лидер.


Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также