САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко уволил главу КГБ из-за задержания 33 россиян

29 июля на территории Беларуси задержали группу граждан РФ, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков

Глава Комитета госбезопасности Беларуси был уволен с должности из-за ситуации с задержанием 33 россиян, заявил глава республики Александр Лукашенко. Об этом сообщил главред радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, который участвовать во встрече белорусского лидера с представителями российских СМИ.

- Мы спросили, из-за этой всей истории лишился своего поста руководитель КГБ? Он сказал «да». Он долго говорил на эту тему. Смысл такой: ему поступила информация, что на территорию Беларуси заезжает автобус, в котором сидят 33 человека, - сказал Бабаян в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Позднее главе государства, как он сам рассказал, доложили, что 33 человека разместились в гостинице, а после – об их переезде в пансионат. В ответ на это Лукашенко спросил спецслужбы, смогут ли они контролировать перемещение этой группы и их действия, на что получил ответ, что КГБ не гарантирует такой возможности.

-  После этого, говорит, я отдал распоряжение их задержать. Начали выяснять, кто, зачем и почему, - приводит Бабаян слова белорусского лидера.

29 июля на территории Беларуси задержали 33 россиян, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков. 14 августа после долгих разбирательств 32 из 33 задержанных вернулись в Россию, а один остался в Беларуси, поскольку у него было двойное гражданство.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также