САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мурашко: «В 30 регионах России напряженная ситуация с коронавирусом»

Чиновник прокомментировал распространение эпидемии в РФ

Число пациентов с COVID-19 в российских больницах за последние три месяца снизилось в два раза. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 1».

- В целом по стране ситуация имеет позитивную динамику, – отметил он.

Сейчас в стационарах на лечении находится 90 тысяч заразившихся. 2,5 тысячи лежит в реанимациях. Эти люди подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Ситуация с коронавирусом остается напряженной в 30 регионах, преимущественно северных.
- Это регионы, где присутствуют вахтовые рабочие. Основная задача работодателей – обезопасить эти рабочие поселки, – сказал Михаил Мурашко.

За все время пандемии в России COVID-19 заразилось больше одного миллиона человек. Выздоровело более 833 тысяч. 17,6 тысяч людей скончались. Уже месяц ежедневный прирост новых случаев инфицирования находится в стране примерно на одинаковом уровне: в районе 5 тысяч человек. На 4 сентября было выявлено 5110 заболевших, днем ранее – 4995.

В Беларуси с весны произошло более 72 тысяч случаев заражения. 701 человек погиб. Пик заболеваемости пришелся на конец апреля, когда в один день заболели 1485 белорусов. В сентябре наблюдается рост заболеваемости: со 119 случаев 1 числа до 161 через два дня.

Напомним, что Россия и Беларусь договорились о проведении совместных испытаний российской вакцины против COVD-19. РФ стала первой страной, зарегистрировавшей эту вакцину. Она называется «Спутник V». Наименование выбрали по аналогии с запуском в СССР первого искусственного спутника Земли 60 лет назад.

Мэр Москвы Сергей Собянин не считает, что в России начинается вторая волна коронавируса.
- На самом деле это не вторая волна, а прохождение первой волны разными регионами. Одни регионы прошли, как Москва, в основном эту ситуацию. Она не исчезла, но максимальные значения ушли. Другие регионы только подступились, третьи регионы находятся в эпицентре пандемии, – заявил столичный градоначальник в эфире телеканала «Россия 24».

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также