САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси возбудили уголовные дела по факту угроз депутатам

С начала августа СК принял к производству более 50 дел

Брестские следователи возбудили несколько уголовных дел по факту угроз в отношении депутатов Палаты представителей. Санкции статьи предусматривают до пяти лет колонии.

В главном управлении Следственного комитета Беларуси на контроле находятся уголовные дела по фактам угроз, которые получали также судьи, члены избирательных комиссий, учителя. К примеру, парламентариям в анонимных сообщениях предлагается сдать мандат и покинуть страну.

- Зарегистрировано более 150 подобных случаев по всей стране. Только за последние два дня возбуждено более десяти уголовных дел по данным фактам, а с начала августа – порядка пятидесяти. Следователями совместно с сотрудниками органов внутренних дел уже отрабатывается определенный круг лиц по конкретным уголовным делам, устанавливается их местонахождение, - сообщили в пресс-службе СК РБ.

В некоторых случаях от угроз анонимы переходят к действиям. 28 августа в Минске неизвестные повредили автомобиль депутата Палаты представителей. Сейчас следователи изучают улики, просматривают записи с камер видеонаблюдения. Злоумышленников ищут.

Сложная общественно-политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов, на которых победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с результатами голосования и потребовала проведение новых выборов, а также создала Координационный совет и потребовала передать им власть. По данному факту сейчас расследуется уголовное дело. В республике проходят митинги как сторонников действующей власти, так и оппозиции.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также