САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд Беларуси займется разработкой нового варианта Конституции

У президента на рассмотрении находится третий вариант Основного закона страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил председателю Верховного суда Валентину Сукало заняться подготовкой предложений по внесению изменений в Конституции РБ. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

- Я хочу, чтобы вы все-таки как опытный человек свое слово сказали. Многие хотят – и в самом судейском сообществе – некой независимости. Хотя я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд - в Беларуси. Пусть никто не смеется. Вы знаете, насколько я оберегаю вас от разного рода накатов или же телефонных просьб и разговоров, - сказал Александр Лукашенко.

Сейчас идет работа над третьим вариантом Основного закона. Предыдущие два Александр Лукашенко отклонил, отметив, что предлагаемые изменения были незначительными. Изменения Конституции предполагают перераспределение властных полномочий, в том числе и президентских.

В части судебных органов власти Александр Лукашенко предлагает прописать систему устройства.

- В новой Конституции мы достойно отразим систему устройства наших судов, но ответственно: вносите предложения, - сказал белорусский лидер.

Также во время встречи Александр Лукашенко и Валентин Сукало обсудили уголовные дела, находящиеся на контроле у президента. Стороны обменялись мнениями об общественно-политической ситуации в Беларуси.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также