САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

События дня: Начало учебного года, коронавирус у летучих мышей, ремонт на МКС

«СВ» собрало самые интересные события 25 августа

- Начало учебного года в российских школах переносить не будут - он стартует, как и всегда, 1 сентября. Об этом сообщили в министерстве просвещения РФ. При этом в ведомстве обратили внимание на то, что учебный процесс должен быть организован с учетом эпидемиологической обстановки - здоровье школьников и преподавателей должно быть защищено.

- Роспотребназдор исследует летучих мышей, обитающих на территории РФ, на наличие коронавируса. Речь идет о Черноморском побережье Краснодарского края, Москве, Подмосковье, Волгоградской и Воронежской областях. Планируются оценить, какие коронавирусы встречаются у летучих мышей разных видов и насколько эти штаммы родственны с уже известными, в том числе с SARS, к которым относится и COVID-19. Кроме того, проанализируют и маршруты распространения коронавирусов по РФ.

- Генеральная прокуратура РБ направила в суд уголовное дело о подкупе участников матчей по хоккею. Трое спортсменов из команды «Витебск» со своим коллегой по клубу и с инструктором вступили в сговор с ХК «Брест», «Могилев» «Локомотив-Орша» и «Динамо-Молодечно». Речь идет о шести матчах Чемпионата Беларуси сезона 2018-2019 и Кубка республики 2019-2020. В этих встречах «Витебск» проиграл, а злоумышленники получили 22,9 тысяч белорусских рублей (667 тысяч российских).

- Давление на Международной космической станции стабилизировано, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. На прошлой неделе на МКС зафиксировали утечку воздуха: российско-американский экипаж перешел в модуль «Звезда» до тех пор, пока не будет организован контроль давления в американском сегменте станции.

- В Беларуси завершается уборочная: осталось, по данным Минсельхоза, убрать меньше 8% зерновых и зернобобовых. Уже намолочено 7,554 миллионов тонн зерна, заготовлено 770,3 тысячи тонн сена, лен вытереблен на площади 45,4 тысячи га.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также