САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: Западу не нужен мир в Беларуси

Западные страны заинтересованы в очаге напряженности рядом с Россией

Депутат Госдумы, Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Леонид Слуцкий заявил, что западные страны не заинтересованы в мирной обстановке в республике, которая дестабилизировалась после президентских выборов. Об этом сообщает РИА Новости.

- В последние дни идет прямой диалог Александра Лукашенко с народом, на этом фоне не стоит далее провоцировать извне и нагнетать и без того крайне напряженную ситуацию. Реакция же Запада, наоборот, демонстрирует, что мир в Беларуси им на самом деле не нужен. Куда выгоднее создавать и поддерживать очаги напряженности вблизи российских границ, - сказал парламентарий.

Страны Евросоюза не признали легитимными выборы президента Беларуси. Также западные коллеги призвали Россию не вмешиваться в дела республики. Леонид Слуцкий на этот счет заявил, что РФ не принимает участия во внутренних делах, которые сейчас происходят в Беларуси.

- Россия, в отличие от евродепутатов, конгрессменов и сенаторов США, а также прочих представителей западного истеблишмента, никогда не вмешивается в дела других стран, если нас об этом не просят их легитимные власти, - подчеркнул Леонид Слуцкий.

Он также отметил, что белорусы своими силами могут решить внутренние проблемы. Накануне президентских выборов в Беларуси официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявления Запада о вмешательстве в политические дела республики. При этом она отметила, что некоторые представители западных стран вмешиваются во внутренние дела РБ.

Шестые президентские выборы в Беларуси, на которых победу одержал Александр Лукашенко, завершились массовыми протестами по всей стране. На митинги выходят учителя, врачи, работники ведущих предприятий страны. Они считают, что результаты выборов были сфальсифицированы. Акции протеста сопровождались задержаниями и стычками с правоохранительными органами. Сейчас по каждому факту республиканские Генпрокуратура и Следственные комитет проводят проверку.

Спустя неделю после голосования в Минске прошел первый митинг сторонников Александра Лукашенко. Президент поблагодарил за поддержку и заявил, что перевыборов в стране не будет.

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также