САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам беспорядков

Участникам акций протеста может грозить до 15 лет

Следственный комитет Беларуси возбудил ряд уголовных дел по факту массовых беспорядков и применения силы в отношении сотрудников милиции и ОМОНа, которые сдерживали толпу. Участникам может грозить до 15 лет колонии.

Ранее следователи приступили к осмотру места, где в Минске проходили массовые акции протеста. Следователи начали работу уже после 4 утра, когда большинство протестующих разошлись, а несколько десятков человек оказались задержанными.

Массовые акции протеста и беспорядки начались в Беларуси сразу после завершения голосования на выборах президента. Самый крупный марш несогласных прошёл в Минске. Правоохранители были вынуждены применить шумовые гранаты и слезоточивый газ. Сообщалось, что один, возможно, автозак врезался  в толпу протестующих. В социальных сетях распространяется информация о том, что в результате этого один человек погиб, но официально власти не подтверждали эти данные. Также среди протестующих есть пострадавшие.

Официальные органы Беларуси обещали дать правовую оценку стихийным митингам. Сейчас сайты МВД и СК работают с перебоями. Проблемы с интернетом начались после 20:00 9 августа.

По предварительным данным ЦИК Беларуси, победу в выборах одержал Александр Лукашенко. Митингующие уверены, что результаты сфальсифицированы.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также