САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва перестанет закупать электроэнергию у Беларуси после запуска БелАЭС

Тем временем МАГАТЭ планирует и дальше развивать сотрудничество с белорусской стороной

Власти Литвы заявили, что намерены прекратить закупать электроэнергию у Беларуси после энергетического пуска Белорусской атомной электростанции, заявил глава Министерства энергетики прибалтийского государства Жигимантас Вайчюнас.

- С момента энергетического пуска БелАЭС торговля электроэнергией между Литвой и Беларусью будет прекращена, - сказал он, добавив, что литовская сторона аннулирует лицензии на импорт энергии.

Запрет покупать электроэнергию у соседа Сейм (парламент) Литвы объявил еще в 2017 году, призывая другие страны присоединиться к бойкоту.

Тем временем в пятницу в республике началась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора первого энергоблока БелАЭС, что является этапом физического пуска. Энергетический пуск запланировать на осень этого года.

В свою очередь Международное агентство по атомной энергии заявило о готовности развивать сотрудничество с белорусской стороной. Как сообщил директор отдела планирования, информации и управления знаниями МАГАТЭ Хуан Вэй, организация плотно работает с Беларусью над созданием энергетической инфраструктуры.

- Беларусь приняла ряд миссий агентства - по оценке развития ядерной энергетической инфраструктуры, по готовности станции к эксплуатации и другие миссии, нацеленные на оценку безопасности. Мы высоко оцениваем тот прогресс, которого достигла белорусская сторона, и готовы сотрудничать и работать с Беларусью дальше, - сказал Хуан Вэй.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также