САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК России начал проверку по факту задержания россиян в Минске

Следователи дадут правовую оценку событиям

Следственный комитет России начал процессуальную проверку обстоятельств, которые послужили поводом для задержания 33 граждан РФ под Минском. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом Российской Федерации им будет дана соответствующая правовая оценка, - пояснила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины Игоря Краснова и Ирину Венедиктова для разбирательства по делу о задержанных россиянах. Власти Украины настаивают на экстрадиции нескольких российских граждан, которые, по их мнению, имеют украинское гражданство и принимали участие в военных действиях на востоке страны.

Россия обвинения не признает. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вновь заявила о том, что россияне должны вернуться домой.

- Еще раз повторяем. Вина задержанных в Белоруссии граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию, - сказала она.

7 августа «Комсомольская правда» сообщила, что задержание россиян является провокацией украинских спецслужб.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также