САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Физический пуск БелАЭС состоится через несколько дней

Специалисты обеспечат загрузку ядерного топлива

Физический пуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции состоится через несколько дней. Будет загружено ядерное топливо, сообщает БЕЛТА.

- Подготовлены технологические системы и оборудование для начала физического пуска, проведены их испытания, персонал БелАЭС подготовлен и прошел необходимые тренировки для выполнения операций по загрузке топлива, - сообщила пресс-секретарь Минэнерго Ольга Козлович.

В активную зону реактора будет загружено ядерное топливо. Всего планируется загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Физический пуск БелАЭС должен подтвердить безопасность работы энергоблока, которые были заложены в проекте.

Ядерное топливо на атомную электростанцию в Островце поступило еще в мае. Все это время оно находилось в хранилище. Первый энергоблок построен на 98 процентов, сейчас завершаются работы по благоустройству территории. Вторая очередь станции готова на 72 процента.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90 процентов стоимости строительства БелАЭС. Еще 10 процентов вкладывает белорусская сторона. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также