САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенатор РФ Николай Журавлев: Необходимо скорейшее принятие закона о блокировке финансовых пирамид

Есть вероятность, что законодательная инициатива будет принята в осеннюю сессию

Зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев считает, что эта мера позволит защитить граждан. Об этом сообщается на сайте СФ.

- Принятие закона о блокировке сайтов финансовых пирамид и нелегальных кредиторов позволит оперативно блокировать мошеннические сайты, до того, как они успели собрать средства граждан, в том числе, сайты, нацеленные на фишинг, распространяющие вредоносное программное обеспечение для технических устройств, – заявил сенатор.

Сейчас продолжают активно работать недобросовестные форекс-дилеры, финансовые пирамиды. В основном они действуют в интернете, благодаря которому компаниям не нужно тратиться на офис и можно охватывать большую аудиторию.

Как сообщалось ранее, в 2019 году в России обнаружили на 30 процентов больше финансовых пирамид, чем годом ранее. Схемы привлечения денег стали более изощренными. Например, мошенники предлагают проинвестировать в строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров.

Деньги, вложенные в такие структуры, гарантированно потеряны. Так доверчивые россияне уже лишились миллиардов рублей. Только потери инвесторов одной финансовой пирамиды «Кэшбери», разоблаченной в пару лет назад, составили 3 миллиарда.

Еще одним способом борьбы с мошенниками может стать работа с людьми.

- Нужно повышать правовую и финансовую культуру граждан, особенно молодежи, пенсионеров, создавать системы финансового образования и информирования потребителей финансовых услуг, – отметил Николай Журавлев.

Он подчеркнул, что Министерство финансов и Банк России уделяют этой работе большое внимание. В стране создан институт финансового омбудсмена, организована работа юридических консультаций, информирование через официальные сайты госорганов.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также