САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для задержанных в Беларуси россиян избрали меру пресечения

Следственный комитет Республики выступил с заявлением по этому делу

Арестованных граждан РФ заключили под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к массовым беспорядкам». Об этом сказал глава следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, сообщает ТАСС.

- Нами была получена информация о том, что большинство задержанных имеет серьезное боевое прошлое. Они воевали на востоке Украины. Практически все принадлежат к частной военной компании Вагнера, – прокомментировал Носкевич. Также он добавил, что в отношении арестованных не планировалась предпринимать никаких действий, кроме задержания.

Группу россиян, состоящую из 32 человек, арестовали 29 июля в санатории под Минском. По мнению спецслужб Беларуси, эти люди приехали в страну, чтобы дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов. Предположительно, всего в республику въехало около двух сотен бойцов ЧВК.

Президент Беларуси Александр Лукашенко просил аккуратно обращаться с задержанными, потому что разбираться нужно с теми, кто отдавал приказы.

Напомним, что разрешать въезд в Республику военнослужащих может только глава государства. В данном случае таких распоряжений не поступало. По словам Лукашенко, Беларусь открыта для взаимодействия с Россией по этому делу.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также