САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Кремле надеются, что задержанных россиян в Беларуси отпустят

В Москве верят, что белорусские власти разберутся в ситуации

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о безосновательности задержания 33 граждан РФ в Беларуси. Представитель Кремля отметил, что власти до сих пор не получили информации из Минска, которая могла бы объяснить задержание россиян.

- В Кремле обеспокоены тем, что Минск до сих пор не представил никакой информации, обосновывающей задержание российских граждан. Но мы надеемся и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан, — сказал Дмитрий Песков.

Он также назвал задержание россиян безосновательным, а данное решение не укладывающимся в параметры союзных отношений.

- Вот именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими белорусскими союзниками, - отметил представитель Кремля.

Ранее МИД России выступил с заявлением и назвал попытку белорусских властей представить задержание 33 россиян как вмешательство во внутренние дела Беларуси недоумением.

- Одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики. На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение. В распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины. Рассчитываем на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с российской стороной.

29 июля в Беларуси были задержаны 33 гражданина РФ. Им предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков. Сейчас решается вопрос об их аресте, расследование продолжается.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также