САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Узник концлагеря Владимир Андрейчев Александру Лукашенко: Для меня эта медаль дороже золота

Ветерану Великой Отечественной войны вручили медаль «75 лет освобождения Беларуси»

Сотрудники отделения посольства РБ в Ростове-на-Дону вручили юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» узнику концлагеря Владимиру Андрейчев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Владимир Андрейчев встретил войну в 13-летнем возрасте в Брестской крепости. Он поблагодарил представителей посольства и попросил: «Передайте президенту, что для меня эта медаль дороже золота», - говорится в сообщении.

Также ветеран выразил желание в следующем году на восьмидесятилетие начала Великой Отечественной войны побывать в Брестской крепости.

Юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» была учреждена в апреле 2019 года. Она изготавливается из латуни. На ее лицевой стороне изображен обелиск «Минск – город-герой» и скульптура женщины, олицетворяющей образ Родины. По окружности медали нанесена надпись «Подзвіг народа несмяротны».

Медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских лагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного удержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Также ее вручают иностранным гражданам, проживающим за пределами Беларуси, но участвовавшим в годы войны в освобождении республики.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также