САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поставил задачу развивать экономику в 2021 году среднемировыми темпами

Республика занимает хорошее место в рейтинге по борьбе с отмыванием денег

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями Нацбанка поставил задачу в 2021 году развивать экономику среднемировыми темпами. Об этом пишет БЕЛТА.

- Нужно найти, выхватить каждый шанс, любую возможность для движения вперед. От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году, - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз напомнил об ответственности руководителей предприятий, незаконно уволивших людей.

- Меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие, - заявил Александр Лукашенко.

В середине июня он поручал главе президентской администрации Игорю Сергеенко, главе Совета Республики Наталье Кочановой и управделами президента Виктору Шейману поручил разобраться в вопросе увольнения людей и разработать систему проверок. В тоже время Александр Лукашенко поручил помочь предпринимателям, которые сохраняют рабочие места.

- Не предъявляйте избыточные условия, не ставьте барьеры. Идите навстречу по реструктуризации долгов, хотя бы в качестве временной передышки. Вы знаете, что во всех есть такие послабления, - сказал Александр Лукашенко.

Также экономика 2021 года должна развиваться среднемировыми темпами. Хорошие показатели у Беларуси в рейтинге по борьбе с отмыванием денег.

- Беларусь занимает 21-е место в рейтинге ФАТФ. При этом Россия на 32-м, Швейцария - на 35-м, США - на 37-м‚ Китай - на 84-м, - сказал Александр Лукашенко.

Руководителям Нацбанка президент напомнил, что они несут персональную ответственность за все, что происходят в банках страны. Надзор должен вестись на предупреждение.

- Я жду от Национального банка решительных шагов по дальнейшему развитию финансовой системы, и прежде всего поддержке реального сектора экономики, укреплению доверия к национальной валюте и повышению защищенности населения. Банковская система должна служить белорусскому народу, - сказал Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также