САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко предложил закрепить требование службы в армии для кандидатов в президенты

Инициатива может найти отражение в Конституции

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи со 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой заявил, что требование службы в армии к кандидатам в главы государства надо прописать в новой Конституции. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Президентом может быть только гражданин Беларуси, отслуживший в армии. Какой он главнокомандующий, если не знает, что такое армия. Будет рот раскрывши ходить, ты ему лапши на уши навешаешь, скажешь СВД, а он подумает, что танк, - заявил Александр Лукашенко.

Если высокий пост займет женщина, то в таком случае ее отправят в Вооруженные силы страны для подготовки.

- В Витебскую бригаду, чтобы она могла отличить БТР от танка, - подытожил президент.
Касаясь грядущих президентских выборов Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что судьба Беларуси в руках ее граждан и только они могут принимать решения. Он вспомнил события развала СССР и то, как республика получила сой суверенитет.

- Шла жесткая борьба за власть между Ельциным и Горбачевым в Кремле. Мы в той стране были одним из основных звеньев, но влиять на ситуацию, тем более, на принятие решений не могли, - сказал Александр Лукашенко.

Ранее белорусский лидер говорил, что новую Конституцию в стране примут в течение двух лет. Ему даже показывали несколько вариантов Основного закона, но они оказались слабыми. Что касается президентских выборов, то сейчас в них участвуют две женщины – Светлана Тихановская и Анна Канопацкая.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также